Золотой парадокс хоккея: почему титул чемпиона России уехал в Ханты-Мансийск, но «Югре» не место в КХЛ

Золотой парадокс хоккея: почему титул чемпиона России уехал в Ханты-Мансийск, но «Югре» не место в КХЛ
27.05.2026• Читать 1 минАдминистратор

Ярославский «Локомотив» за последние три года трижды рубился в финале и взял второй кубок подряд. Большинство парней из состава «железнодорожников» превратились в двукратных и трехкратных обладателей Кубка Гагарина, а Алексей Береглазов примерил четвертый чемпионский перстень — до вечного рекорда Даниса Зарипова остался всего один шаг. Но вот парадокс: в раздевалке ярославских триумфаторов КХЛ сегодня днем с огнем не сыскать… официальных чемпионов России. Этот престижный статус на днях официально закрепили за хоккеистами из Ханты-Мансийска.

Юридический тупик и «дело Федотова»

Летний раскол 2024 года, когда КХЛ официально вышла из-под юрисдикции ИИХФ и ФХР, продолжает генерировать бюрократический абсурд. Через пару десятилетий новое поколение болельщиков, изучая сухую историческую справку, сломает голову: как скромная «Югра» умудрилась обойти СКА, «Авангард» и тот самый монолитный «Локомотив» в споре за звание лучшей команды страны?

Реальность куда прозаичнее. Свои золотые медали «мамонты» выгрызали в финале Всероссийской хоккейной лиги (ВХЛ), где их соперником был воскресенский «Химик» — фарм-клуб московского «Спартака». Переиграв «гладиаторов», ханты-мансийцы в четвертый раз в своей истории забрали Кубок Шелкового пути. А вот статус чемпиона России достался ВХЛ «по наследству» после того, как КХЛ со скандалом отказалась от трансферных карт ИИХФ из-за «дела Федотова».

Путь «Югры» к первому с 2021 года трофею получился рабочим: команда последовательно убрала с дороги «Барс» и «Омские Крылья», а в полуфинале вырвала валидольную семиматчевую серию у альметьевского «Нефтяника». Ханты-мансийцы закономерно подтвердили статус фаворита, доказав, что их менеджмент умеет строить чемпионские коллективы. В этом плане они действительно похожи на «Локомотив». Но на этом любые параллели заканчиваются.

Ханты-Мансийск и КХЛ: наступать на те же грабли нельзя

Самое глупое, что можно сделать на волне этого успеха — начать продвигать идею возвращения «Югры» в элиту. Восьмилетний опыт пребывания клуба в КХЛ наглядно показал, что 100-тысячный город в тайге — это не тот рынок, который нужен главному продукту отечественного хоккея.

Проблемы, которые угробят гипотетический камбэк:

  • Ужасающая посещаемость: Попытки возить болельщиков из Сургута ради создания искусственной агломерации провалились еще в прошлый раз — трибуны маленького стадиона в Хантах все равно зияли пустотами.

  • Логистический кошмар: Сложная и дорогая транспортная доступность региона до сих пор снится соперникам в страшных снах.

  • Отсутствие спортивных перспектив: В КХЛ клуб гарантированно превратится в безнадежного аутсайдера и обузу для бюджета.

Лифт для кадров: кто готов пойти на повышение?

Если для всей организации путь наверх закрыт, то может ли золото ВХЛ стать трамплином для отдельных личностей? Если смотреть на состав «Югры» реалистично, то готовых звезд для КХЛ здесь нет.

Большая часть лидеров — Макеев, Севастьянов, Дубакин, Казаков, Бусаров, Рассейкин, Спиридонов и Елизаров — это хоккеисты, чьи потолки менеджерам КХЛ прекрасно известны. Все они уже получали свои шансы в элите, но закрепиться на ведущих ролях (за исключением ярких вспышек Макеева в «Витязе» и «Автомобилисте») так и не смогли. Нового зубодробительного сочетания калибра Тертышный — Берлев — Пилипенко в этой «Югре» не просматривается.

Определенный интерес для условного «Трактора» могут представлять разве что молодые челябинские воспитанники Подкорытов и Кадышев. А вот самый ценный игрок плей-офф, 36-летний голкипер Владимир Сохатский, несмотря на тотальный дефицит вратарских кадров в стране, вряд ли получит приглашение в КХЛ в силу возраста.

Пожалуй, единственный, для кого этот триумф должен стать социальным лифтом — 38-летний главный тренер Александр Перов. Его переход на роль ассистента в штаб крепкого клуба КХЛ (по аналогии с назначением Ячменева помощником Анвара Гатиятулина в «Ак Барсе») выглядит максимально логичным шагом.

Престиж ВХЛ важнее формальных званий

В хоккейном кулуарном пространстве регулярно звучат призывы расширить КХЛ за счет возвращения бывалых бойцов вроде той же «Югры» или новокузнецкого «Металлурга». Параллельно лигу пытались затащить в крупные сибирские центры — Тюмень и Красноярск, но местный «Рубин» и «Сокол» до этих амбиций банально не доросли.

И это к лучшему. Нынешний формат КХЛ из 22 клубов выглядит компактным, но искусственное добавление проблемных новичков без мощного финансового фундамента лишь размоет общий уровень хоккея. То, что в Высшей лиге функционируют такие солидные организации, как «Югра» — огромный плюс для развития системы. И если ради престижа и статуса ВХЛ пришлось пожертвовать историческим брендом «чемпион России», то так тому и быть. В конце концов, в нашей хоккейной реальности существует только один истинный мерило успеха — Кубок Гагарина, а все остальные регалии давно превратились в формальность.