#Новости
5 ноября 2026 г.
4

Международная федерация лыжного спорта опровергла информацию об отказе Большунову в нейтральном статусе

Международная федерация лыжного спорта опровергла информацию об отказе Большунову в нейтральном статусе
Granada / Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0.
Умная ставка
Умная ставка
Главный редактор

Пресс-служба Международной федерации лыжного спорта и сноуборда (FIS) выступила с официальным заявлением, опровергнув недавние сообщения СМИ о якобы принятом решении по делу Александра Большунова. В организации подчеркнули, что совет директоров еще не приступал к официальному рассмотрению вопроса о предоставлении трехкратному олимпийскому чемпиону нейтрального статуса.

Ранее телеканал NRK со ссылкой на собственные источники утверждал, будто совет FIS на заседании 3 ноября уже вынес вердикт и оставил в силе ограничения на допуск российского лыжника к международным стартам. Супруга спортсмена в беседе с журналистами РИА Новости отметила, что семья не располагает какими-либо инсайдерскими сведениями и узнает всю актуальную информацию исключительно из новостных публикаций.

Напомним, что вокруг заявки Большунова сохраняется неопределенность. Ранее появлялись данные о нежелании федерации одобрять его допуск даже после увольнения атлета из ЦСКА и смягчения критериев отбора, исключивших санкции против спортсменов, связанных с армейскими обществами. Тем не менее, официальная позиция руководства FIS сводится к тому, что окончательный вердикт еще не вынесен.

Понравилась статья?

Комментарии

Пока нет комментариев. Будьте первым!

Оставить комментарий