Триумфальное возвращение в Болгарии: как российские гимнастки покорили чемпионат Европы

Впервые за пять долгих лет отечественная сборная по художественной гимнастике вышла на ковер европейского первенства. Турнир в Варне стал знаковым событием. Накануне старта международная федерация полностью отменила все санкционные ограничения. Наши спортсменки получили право выступать под звуки национального гимна и с родным флагом, навсегда забыв о нейтральном статусе. Начинать путь на вершину практически с нуля с полностью обновленным составом и измененными правилами невероятно сложно. Посмотрим, насколько успешно девушки реализовали свой колоссальный потенциал.
Выступления юниорок: тяжелое бремя ответственности
Первыми в борьбу за награды вступили юные грации. После безоговорочной победы на Кубке Европы болельщики ожидали от них аналогичной россыпи медалей. Однако в дело вмешалась психология. Внезапное возвращение национальной символики многократно повысило градус ответственности.

Колоссальное волнение привело к досадным ошибкам в квалификации. Ева Чевтаева, Ксения Савинова и Яна Заикина упустили возможность побороться за призовые места в командном многоборье. К счастью, девушки сумели взять эмоции под контроль к финалам в отдельных видах. Результатом их стараний стало заслуженное серебро в упражнении с обручем и золотая награда за выступление с лентой. Без помарок в отборочном цикле медалей определенно было бы больше.
Прорыв Ильтеряковой и железный характер Борисовой
Взрослая команда распорядилась своими шансами безупречно. Экстренное изменение регламента по количеству выходов на ковер сыграло на руку нашему коллективу. София Ильтерякова изначально даже не рассматривалась как участница многоборья. По факту же гимнастка пробилась во все финалы и с легкостью вошла в пятерку сильнейших по сумме баллов.

Еще одна наша звезда Мария Борисова остановилась на шестой строчке в борьбе за абсолютное первенство. Пробиться в десятку лучших в многоборье является грандиозным успехом. Именно в этой дисциплине мировые лидеры выступают на пределе возможностей, избегая малейших потерь предмета.
В финалах отдельных видов россиянки блистали ярко:
София Ильтерякова стала чемпионкой Европы в упражнении с обручем. Она сенсационно обошла олимпийскую чемпионку Дарью Варфоломеев, признанного лидера Софию Раффаэли и опытную Алину Горносько. Также София добавила в свою копилку бронзовую награду с мячом.
Мария Борисова продемонстрировала выдающуюся ментальную стойкость. В первый день квалификации она совершила несколько грубых потерь. Раньше подобные неудачи могли сломать ее настрой. В Варне же гимнастка моментально реабилитировалась. Самая опытная спортсменка сборной выдержала колоссальную физическую нагрузку и забрала две медали в финалах: серебро с булавами и бронзу с лентой.
Успехи обновленной группы «Небесная грация»
В соревнованиях групп обошлось без неприятных сюрпризов. Коллектив «Небесной грации» совсем недавно перешел из юниорского разряда во взрослый спорт. Ситуацию осложнила вынужденная замена в составе прямо накануне вылета. По уровню базовой сложности элементов наши девушки пока объективно уступают таким признанным грандам, как сборная Испании.
Зато конкуренты часто не справлялись с нервами и допускали нелепые срывы. Российская команда показала стабильность и завоевала бронзовую награду в многоборье. В комбинированном упражнении с обручами и булавами девушки чувствовали себя гораздо увереннее, что принесло им ожидаемое серебро.
Объективное судейство и абсолютное лидерство
Приятным открытием чемпионата стала работа арбитров. Судейский корпус оценивал россиянок и белорусок максимально честно, а в некоторых спорных эпизодах даже весьма лояльно. Никаких искусственных занижений оценок или непризнанных элементов не наблюдалось. Подобная объективность разительно отличается от недавних этапов Кубка мира и дает надежду на честную спортивную борьбу в будущем.

Итогом турнира стало безоговорочное первое место сборной России в общекомандном медальном зачете. Наши грации увозят домой два золота, четыре серебра и три бронзы. Для полностью перестроенного коллектива после пятилетнего перерыва это настоящий спортивный подвиг. Девушки сделали серьезную заявку на успех перед грядущим чемпионатом мира, который стартует уже в августе.




