#Новости
14 сентября 2026 г.
49

Зверев завоевал второй титул «Большого шлема» в сезоне, обыграв Шелтона в финале US Open

Зверев завоевал второй титул «Большого шлема» в сезоне, обыграв Шелтона в финале US Open
Carine06 / Wikimedia Commons, CC BY-SA 2.0.
Умная ставка
Умная ставка
Главный редактор

Александр Зверев стал победителем последнего в сезоне турнира «Большого шлема». В решающем матче US Open в Нью-Йорке немецкий теннисист одолел американца Бена Шелтона со счетом 6:3, 7:6, 5:7, 6:2.

Второй финал US Open для Зверева

Для Зверева этот финал стал вторым на кортах Нью-Йорка. В 2020 году немец уступил Доминику Тиму, хотя вел по сетам 2:0.

Перед нынешней встречей Зверев пять раз играл против Шелтона и во всех случаях добивался победы. Американец смог взять у него лишь один сет.

Текущий сезон стал для 28-летнего теннисиста особенно успешным. Помимо победы на US Open, Зверев выиграл «Ролан Гаррос» и дошел до финала Уимблдона. Таким образом, американский турнир стал его шестым подряд финалом на «Шлемах».

Позиции в рейтинге ATP

Победа в Нью-Йорке не изменит положение Зверева в мировой классификации. В обновленном рейтинге немец сохранит вторую строчку, уступая только итальянцу Яннику Синнеру.

Шелтон, напротив, совершит заметный рывок. 23-летний американец поднимется с девятого на четвертое место.

Для Зверева это 26-й титул в карьере на турнирах ATP. Также немец является олимпийским чемпионом Токио. Его родители, Александр Зверев и Ирина Фатеева, были советскими теннисистами.

Призовые и российские победители

Чемпион US Open в одиночном разряде получит $5,5 млн призовых. Финалист заработает $2,8 млн.

В мужском одиночном турнире US Open российские теннисисты побеждали дважды. Марат Сафин выиграл титул в 2000 году, а Даниил Медведев стал чемпионом в 2021-м.

Понравилась статья?

Комментарии

Пока нет комментариев. Будьте первым!

Оставить комментарий