Вратарь против суперзвезды: голкипер Кабо-Верде обошел Криштиану Роналду по обводкам на ЧМ-2026

Расширенный чемпионат мира продолжает генерировать невероятные статистические сюжеты. После драматичного вылета сборной Кабо-Верде в 1/16 финала от Аргентины (2:3 в дополнительное время) аналитическая платформа Sofascore зафиксировала курьезный и одновременно исторический факт: 40-летний вратарь африканской команды Возинья превзошел лидера сборной Португалии Криштиану Роналду по количеству успешных обводок на турнире.
Дерзкий финт против Лаутаро Мартинеса
В одном из игровых эпизодов изматывающего овертайма против действующих чемпионов мира опытный голкипер не побоялся пойти в дриблинг в собственной штрафной площади. Возинья хладнокровно и успешно обыграл на замахе нападающего миланского «Интера» и сборной Аргентины Лаутаро Мартинеса.
Этот единственный удачный маневр позволил вратарю обойти в статистических сводках самого Криштиану Роналду. Португальский форвард, отыграв на полях Северной Америки уже четыре матча, к моменту завершения первого раунда плей-офф не совершил ни одного успешного прохода на дриблинге.
Символичный контекст
Этот статистический казус выглядит особенно иронично, учитывая карьерный бэкграунд вратаря:
Последние два сезона Возинья провел, выступая в Португалии за местный «Шавеш» из второго дивизиона.
На данный момент 40-летний голкипер находится в статусе свободного агента, но после столь яркого первенства планеты и сумасшедшего медийного роста явно не останется без предложений.
Впрочем, у Криштиану Роналду еще будет шанс исправить эту личную статистику и вернуть статус-кво — сборная Португалии продолжает свой путь на мундиале и готовится к топ-матчу 1/8 финала против Испании.





Комментарии