#Новости
1 июля 2026 г.

Угрозы расправой и слежка: Экс-глава Футбольного союза Сербии планировал покушение на Неманью Видича

Угрозы расправой и слежка: Экс-глава Футбольного союза Сербии планировал покушение на Неманью Видича
Неманья Видич (Фото: Marco Luzzani / Getty Images)
Умная ставка
Умная ставка
Главный редактор

Бывший президент Футбольного союза Сербии (ФСС) Славиша Кокеза организовал масштабную криминальную кампанию по запугиванию легендарного экс-защитника «Манчестер Юнайтед» Неманьи Видича. Шокирующие подробности конфликта опубликовало французское издание L'Équipe со ссылкой на совместное расследование телеканала KRIK и OCCRP (организация признана нежелательной в РФ).

С чего начался конфликт

Точкой невозврата стал ноябрь 2020 года, когда сборная Сербии потерпела фиаско в квалификации и не смогла пробиться на чемпионат Европы. На фоне этого провала Неманья Видич опубликовал открытое письмо, в котором жестко раскритиковал «гнилую систему» в сербском футболе.

Славиша Кокеза всерьез опасался, что прославленный футболист метит на его кресло, и решил заставить оппонента замолчать радикальными методами.

Детали криминального заговора

Благодаря расшифровке сообщений из защищенного мессенджера Sky ECC следователям удалось вскрыть масштабы планируемой расправы:

  • Прямые угрозы: В переписках Кокеза прямо требовал физического воздействия на футболиста, заявляя, что тот «окажется на кладбище» или «в канаве», если не прекратит критику.

  • Слежка: На личный автомобиль Видича в Милане был тайно установлен GPS-трекер для круглосуточного отслеживания его передвижений.

  • Привлечение мафии: Контакты экс-президента ФСС из криминального мира и среды футбольных хулиганов детально планировали нападения не только на самого Видича, но и на членов его семьи, а также на его немногочисленных сторонников.

Развязка и реакция Видича

Точно неизвестно, были ли предприняты попытки привести эти угрозы в исполнение, однако в декабре 2020 года кампания по запугиванию была внезапно свернута, а спустя несколько месяцев Кокеза подал в отставку со своего поста.

Примечательно, что сербские правоохранительные органы ни разу не предупредили футболиста о нависшей над ним и его семьей смертельной опасности. Сам Неманья Видич, узнав о деталях расследования, прокомментировал ситуацию предельно жестко:

«Наибольшая ответственность лежит на полиции, судебной системе, прокуратуре и людях, которые поставили такого человека на руководящие должности».

Комментарии

Пока нет комментариев. Будьте первым!

Оставить комментарий