Творец исторического успеха: Хуго Брос объявил об отставке с поста главного тренера сборной ЮАР

Бельгийский специалист Хуго Брос официально подтвердил, что покидает должность главного тренера национальной команды Южно-Африканской Республики. Это решение было озвучено вскоре после триумфального выступления сборной на чемпионате мира — 2026.
Окончательное решение: «Футбол больше не будет частью моей жизни 24/7»
В своем заявлении 74-летний наставник дал понять, что его уход с тренерского мостика носит окончательный характер и, скорее всего, означает завершение активной тренерской карьеры.
«Останусь ли я тренером? Нет, это бесповоротно! Если я им нужен для чего-то еще — может быть, для скаутинга: это что-то другое. Но футбол больше не будет частью моей жизни 24 часа в сутки», — приводит слова Броса портал Voetbalnieuws.be.
Исторический прорыв на ЧМ-2026 и возрастные рекорды
Хуго Брос руководил сборной ЮАР с 2022 года. За этот период он сумел вывести команду на качественно новый уровень, вписав свое имя в историю африканского футбола:
Первый плей-офф мундиаля: На ЧМ-2026 южноафриканцы под руководством бельгийца заняли второе место в своей группе и впервые в истории страны пробились в плей-офф мирового первенства. Турнирный путь команды завершился на стадии 1/16 финала обидным поражением от сборной Канады с минимальным счетом 0:1.
Бронза КАН-2023: За год до исторического мундиаля Брос завоевал со сборной ЮАР бронзовые медали Кубка африканских наций.
Битва ветеранов: На турнире в Северной Америке 74-летний Брос вошел в список самых возрастных наставников в истории чемпионатов мира. В начале ЧМ-2026 он превзошел показатель немца Отто Рехагеля (71 год). Впрочем, абсолютным рекордсменом турнира стал нидерландец Дик Адвокат, который привез на мундиаль сборную Кюрасао в возрасте 78 лет.
Богатая коллекция трофеев
До работы с командой ЮАР бельгийский специалист успел добиться значимых успехов как на клубном уровне, так и на уровне сборных:
В 2017 году он сенсационно привел сборную Камеруна к золотым медалям Кубка африканских наций.
На клубном уровне Брос является трехкратным чемпионом Бельгии (дважды он приводил к титулу «Брюгге» и один раз — «Андерлехт»).
Напомним, что чемпионат мира по футболу — 2026, матчи которого принимают США, Канада и Мексика, выходит на финишную прямую. Главный турнир четырехлетия завершится 19 июля.





Комментарии