#Новости
4 августа 2026 г.
43

ЦСКА обратился в ФИФА из-за задолженности турецкого клуба за трансфер Секу Койта

ЦСКА обратился в ФИФА из-за задолженности турецкого клуба за трансфер Секу Койта
Werner100359, Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0
Умная ставка
Умная ставка
Главный редактор

Московский ЦСКА был вынужден направить официальное обращение в Международную федерацию футбола (ФИФА) из-за просрочки платежей со стороны турецкого клуба «Генчлербирлиги». Ситуация связана с переходом 26-летнего малийского нападающего Секу Койта. О деталях разбирательства сообщил директор по коммуникациям армейцев Кирилл Брейдо.

Летом 2025 года Койта отправился в турецкую команду на правах аренды. По завершении этого соглашения «Генчлербирлиги» воспользовался правом выкупа полноценного трансфера футболиста.

Хронология невыплат и вмешательство ФИФА

Первый платеж за аренду игрока был проведен без нарушений, однако со вторым траншем возникли проблемы:

  • Срок оплаты второго транша истекал в конце февраля 2026 года.

  • В период с февраля по апрель турецкая сторона перестала отвечать на официальные письма ЦСКА, в которых клуб предлагал гибкие варианты погашения долга.

  • Девятого июня ФИФА обязала «Генчлербирлиги» выплатить задолженность в течение 45 дней.

  • Перед истечением указанного срока турецкий клуб попросил еще одну неделю для закрытия вопроса, но условия так и не выполнил.

После повторного обращения ЦСКА в ФИФА стороны перешли к активному поиску путей урегулирования. В дальнейшем турецкому клубу предстоит перечислить еще два транша, предусмотренных договором о полноценном трансфере.

Статистика Секу Койта в составе армейцев

За период выступлений за московский клуб малийский форвард добился следующих показателей:

  • Провел 42 матча во всех турнирах.

  • Отличился 5 забитыми мячами и 4 голевыми передачами.

  • Завоевал вместе с командой Кубок и Суперкубок России.

Понравилась статья?

Комментарии

Пока нет комментариев. Будьте первым!

Оставить комментарий