Рекордный трансфер: «Астон Вилла» приобрела лучшего бомбардира Швейцарии на ЧМ-2026

Английская «Астон Вилла» официально объявила о переходе 20-летнего полузащитника сборной Швейцарии Жоана Манзамби из немецкого «Фрайбурга». Эта сделка стала самой дорогой покупкой в истории бирмингемского клуба.
Финансовые детали трансфера
По данным портала Transfermarkt, переход юного таланта обошелся английской стороне в рекордные €60 млн. Срок соглашения между «Астон Виллой» и швейцарским хавбеком пресс-служба клуба пока не уточняет.
Блеск на чемпионате мира и досадная травма
Манзамби заставил говорить о себе весь футбольный мир благодаря яркой игре на проходящем в эти дни мундиале:
Лучший в сборной: Полузащитник успел забить 3 гола в 4 матчах, безоговорочно став лучшим бомбардиром сборной Швейцарии на турнире.
Потеря для плей-офф: Из-за полученного повреждения футболист не смог помочь своей команде на решающих стадиях — он пропустил победную игру 1/8 финала против Колумбии (0:0, 4:3 — по пен.) и четвертьфинальный матч, в котором швейцарцы уступили Аргентине со счетом 1:3.
Встреча с будущим клубом в еврокубках
В минувшем клубном сезоне Жоан Манзамби являлся одним из лидеров «Фрайбурга». Вместе с немецкой командой он проделал впечатляющий путь в еврокубках и дошел до финала Лиги Европы. Символично, что в главном матче за трофей «Фрайбург» разгромно уступил именно «Астон Вилле» со счетом 0:3 — клубу, цвета которого швейцарец теперь будет защищать в Премьер-лиге.




Комментарии