#Новости
6 сентября 2026 г.
69

Новая эра на Восточной улице: Владимир Путин и Сергей Собянин открыли обновленный стадион «Торпедо» имени Эдуарда Стрельцова

Новая эра на Восточной улице: Владимир Путин и Сергей Собянин открыли обновленный стадион «Торпедо» имени Эдуарда Стрельцова
Сергей Берменьев, Wikimedia Commons, CC BY 4.0
Умная ставка
Умная ставка
Главный редактор

Президент России Владимир Путин по видеосвязи и мэр Москвы Сергей Собянин в День города приняли участие в торжественном открытии реконструированного стадиона «Торпедо» имени Эдуарда Стрельцова на Восточной улице. В ходе церемонии глава государства оставил памятный автограф на футбольном мяче, который будет передан клубу.

Архитектура и параметры новой арены:

  • Инвестиции и проект: Масштабное строительство велось с 2022 года за счет частных инвестиций девелоперов Sminex и «Сибпромстрой» в рамках комплексного проекта редевелопмента и благоустройства района Симоновской набережной.

  • Увеличение вместимости: Число посадочных мест для болельщиков возросло с прежних 13 450 до 15 076.

  • Дизайн и технологии: Форма чаши стадиона визуально отсылает к знаменитой эмблеме автозаводцев — шестеренке. Игровое поле оборудовано высокотехнологичным искусственным газоном последнего поколения.

Историческая справка и судьба «Торпедо»:

  • История локации: Оригинальный стадион был открыт 7 сентября 1960 года, а первый официальный матч состоялся 15 апреля 1977 года. Заключительную домашнюю игру на старой арене «черно-белые» провели 31 октября 2019 года перед консервацией объекта под снос и перестройку.

  • Период без родного дома: За время реконструкции «Торпедо» дважды пробивалось в элиту российского футбола — в 2022 году клуб провел в РПЛ один сезон, а в 2025 году вернулся в Премьер-лигу, однако был исключен из участников турнира еще до старта первенства из-за разбирательства вокруг договорных матчей.

Понравилась статья?

Комментарии

Пока нет комментариев. Будьте первым!

Оставить комментарий