#Новости
4 августа 2026 г.
129

Михаил Дегтярев одобряет техническое поражение сборной Новой Зеландии по футзалу

Михаил Дегтярев одобряет техническое поражение сборной Новой Зеландии по футзалу
Пресс-служба Правительства Хабаровского края, Wikimedia Commons, CC BY 4.0
Умная ставка
Умная ставка
Главный редактор

Министр спорта Российской Федерации и глава Олимпийского комитета России Михаил Дегтярев высказался в поддержку решения организаторов международного турнира Continental Futsal Championship. Новозеландской национальной команде зачислили техническое поражение после ее отказа выходить на паркет против российской сборной. Слова министра цитирует издание «Спорт-Экспресс».

Официальный поединок должен был состояться 3 августа, однако новозеландская федерация приняла решение не проводить матч. В результате этого российской сборной присудили сухую победу со счетом 3:0.

Оценка министра и заявление о деполитизации спорта

Михаил Дегтярев охарактеризовал вердикт организационного комитета как демонстрацию суверенитета спорта, уважение к правилам честной игры и единственно возможное решение с точки зрения регламента.

Руководитель ведомства подчеркнул, что курс Международного олимпийского комитета на удаление политики из спортивной сферы приносит свои плоды. По его мнению, любые проявления саботажа, демарши и попытки превратить соревновательные площадки в трибуны для политических заявлений будут жестко пресекаться, а их инициаторы в итоге окажутся на периферии мирового спорта.

Министр пожелал российским футзалистам успешного выступления в следующей встрече против команды Афганистана, которая запланирована на 5 августа.

О турнире Continental Futsal Championship

Соревнования по футзалу проходят на территории Таиланда с 1 по 6 августа. В международном первенстве принимают участие следующие коллективы:

  • сборная России;

  • сборная Таиланда;

  • сборная Вьетнама;

  • сборная Афганистана;

  • сборная Новой Зеландии.

Понравилась статья?

Комментарии

Пока нет комментариев. Будьте первым!

Оставить комментарий