Экс-игроки РПЛ Шомуродов и Изидор — в списке претендентов на лучший гол ЧМ-2026

Международная федерация футбола (ФИФА) опубликовала официальный шорт-лист из 12 претендентов на звание автора лучшего гола чемпионата мира 2026 года. В престижный список вошли два бывших футболиста Российской Премьер-Лиги — нападающий сборной Узбекистана Элдор Шомуродов и форвард сборной Гаити Вильсон Изидор.
Детали номинированных голов
Элдор Шомуродов (в матче против ДР Конго, 27 июня): Нападающий поразил ворота на 10-й минуте, пробив с острого угла и эффектно перебросив мяч через голкипера. Ранее этот гол уже был признан лучшим по итогам группового этапа турнира.
Вильсон Изидор (в матче против Марокко, 24 июня): Форвард отличился мощным ударом из-за пределов штрафной площади, отправив мяч по диагонали точно в дальнюю «девятку».
Клубная карьера и спортивное гражданство
След в РПЛ: Шомуродов выступал в России за «Ростов» (с 2017 по 2020 год), а Изидор защищал цвета московского «Локомотива» и петербургского «Зенита» (с 2022 по 2024 год).
Текущие клубы: В настоящий момент Элдор представляет турецкий «Истанбул Башакшехир», а Вильсон играет за английский «Сандерленд».
Смена гражданства Изидора: Вильсон родился во Франции и выступал за юношеские и молодежные французские сборные, однако в марте принял решение сменить спортивное гражданство и представлять Гаити.
Контекст турнира
Конкуренты и командные результаты: Помимо экс-игроков РПЛ, на награду претендуют Лионель Месси, Килиан Мбаппе, Эрлинг Холанд, а также испанец Ферран Торрес, забивший победный гол аргентинцам в финале. Выступление национальных команд номинантов оказалось менее успешным: сборные Гаити и Узбекистана проиграли все три матча групповой стадии (1:3 и 2:4 в играх, где отличились форварды) и заняли последние места в своих квартетах.




Комментарии