Финская лыжная ассоциация не будет препятствовать участию россиян в этапе Кубка мира

Глава Финской лыжной ассоциации Сирпа Коркатти заявила, что организация не планирует вмешиваться и препятствовать выступлению российских спортсменов на предстоящем этапе Кубка мира в финской Руке. Финны решили не следовать примеру своих шведских коллег, инициировавших визовые ограничения для атлетов из России.
Позиция Финляндии и контраст с действиями Швеции
Несмотря на то, что финская сторона по-прежнему не согласна с решением Международной федерации лыжного спорта и сноуборда (FIS) о допуске россиян, организация подчинится официальному регламенту.
«Мы по-прежнему считаем ситуацию прискорбной и сложной; на наш взгляд, сейчас для этого неподходящее время. Но мы должны следовать принятым решением и жить с этим дальше», — подчеркнула Коркатти в интервью изданию Dagens Nyheter.
Она также добавила, что недавние действия Шведской лыжной ассоциации стали для нее неожиданностью. Напомним, ранее шведские спортивные чиновники совместно с национальной конфедерацией обратились к правительству страны с просьбой не выдавать визы российским лыжникам на февральский чемпионат мира в Фалуне. Финская сторона пока не обсуждала этот вопрос со шведскими коллегами и не планирует просить свои власти об аналогичных мерах.
Допуск российских спортсменов и старт сезона
Первый этап Кубка мира по лыжным гонкам пройдет в финской Руке с 27 по 29 ноября.
Российские лыжники допущены к международным стартам под эгидой FIS в строгом нейтральном статусе. В число спортсменов, уже получивших соответствующий допуск, вошли:
Участники Олимпийских игр 2026 года Савелий Коростелев и Дарья Непряева.
Олимпийская чемпионка Наталья Терентьева.
Одна из главных открытий прошлого внутрироссийского сезона Алина Пеклецова.




Комментарии