Неудачный старт россиян на чемпионате мира по бадминтону

Единственные представители России на чемпионате мира по бадминтону в Нью-Дели (Индия) — Родион Алимов и Максим Оглоблин — завершили свое выступление уже по итогам первого раунда соревнований.
Ход матча
В стартовой встрече парного турнира российский дуэт не смог сломить сопротивление английской пары в составе Алекса Грина и Зака Расса. Матч завершился со счетом 0:2 (19:21, 14:21) в пользу британских бадминтонистов, которые и продолжат борьбу за медали.
Нейтральный статус и отстранение федерации
Российские спортсмены принимали участие в турнире в индивидуальном нейтральном статусе. Это связано с тем, что 30 ноября 2023 года Совет Всемирной федерации бадминтона (BWF) приостановил членство Национальной федерации бадминтона России (НФБР) из-за включения в ее состав региональных федераций присоединенных территорий.
Несмотря на это отстранение, в феврале 2024 года BWF разрешила российским и белорусским бадминтонистам участвовать в международных турнирах при соблюдении условий нейтралитета. Среди получивших такой допуск оказались Анастасия Боярун, Дарья Харлампович, а также Алимов и Оглоблин.
Сам чемпионат мира в Нью-Дели продлится до 23 августа. Бадминтон сохраняет статус важной олимпийской дисциплины и будет представлен в программе летних Игр 2028 года в Лос-Анджелесе.




Комментарии