#Новости
23 июня 2026 г.

Исторический прорыв: сборная Норвегии вышла в плей-офф чемпионата мира впервые за двадцать восемь лет

Исторический прорыв: сборная Норвегии вышла в плей-офф чемпионата мира впервые за двадцать восемь лет
Эрлинг Холанд (Фото: Mattia Ozbot / Getty Images)
Умная ставка
Умная ставка
Главный редактор

Национальная команда Норвегии одержала верх над сборной Сенегала в рамках второго тура группового этапа мирового первенства. Противостояние, проходившее в американском городе Ист-Ратерфорд, завершилось со счетом 3:2 в пользу европейского коллектива.

В составе норвежцев точными ударами отметились Маркус Педерсен и Эрлинг Холанд. У проигравшей стороны результативными действиями выделился Исмаил Сарр.

Этот триумф принес норвежцам вторую победу кряду на текущем турнире, что досрочно гарантировало им путевку в стадию 1/16 финала. Напомним, что в своем стартовом поединке они уверенно обошли иракцев с результатом 4:1.

Долгожданное возвращение в матчи на вылет

Скандинавская сборная не так часто принимает участие в мундиалях. Ранее они квалифицировались на турнир лишь трижды. В 1938 и 1998 годах команда доходила до стадии 1/8 финала, причем оба раза их выбивали итальянцы. В 1994 году норвежским футболистам не удалось преодолеть барьер группового этапа.

Трудности сенегальской команды

Для подопечных Папа Тьява, который в прошлом выступал за московский клуб «Динамо», турнирная ситуация складывается крайне тяжело. Африканский коллектив потерпел уже второе поражение на турнире, уступив перед этим французским футболистам со счетом 1:3.

Сейчас сенегальцы переживают заметный спад. Их безвыигрышная серия достигла четырех матчей, включив в себя три проигрыша и одну ничью. К тому же команда потерпела четвертое поражение подряд от европейских сборных на чемпионатах мира. Возникла реальная угроза того, что игроки не выйдут из группы впервые с 2018 года.

Помимо этого, продолжилась неприятная тенденция: африканская сборная пропускает мячи в свои ворота уже в тринадцати матчах мундиалей подряд.

История очных встреч и расписание следующих игр

На уровне чемпионатов мира эти соперники пересеклись впервые. Единственный их матч до этого состоялся в 2006 году и носил статус товарищеского. Тогда сильнее оказались сенегальцы со счетом 2:1.

Судьба участников группы окончательно решится 26 июня. В 22:00 по московскому времени стартуют параллельные матчи. Норвежцы сразятся с Францией, а Сенегал ждет важнейшая игра против Ирака. В стадию 1/16 финала напрямую квалифицируются по две лучшие команды из каждого квартета, а также восемь сильнейших сборных среди занявших третьи позиции.

Комментарии

Пока нет комментариев. Будьте первым!

Оставить комментарий