Боевая ничья в Санта-Кларе: Швейцария и Катар поделили очки на старте ЧМ-2026

В рамках первого тура группового этапа мирового первенства по футболу национальные команды Швейцарии и Катара не смогли выявить победителя. Матч прошел на калифорнийской арене «Левайс» в городе Санта-Клара и завершился с равным счетом 1:1.
Счет в поединке был открыт на 17-й минуте благодаря точным действиям швейцарского нападающего Бреля Эмболо, который успешно реализовал одиннадцатиметровый удар. По данным аналитиков из Opta, этот пенальти стал самым первым на текущем мундиале. Более того, для швейцарской сборной это первый в истории мировых первенств назначенный и пробитый пенальти вне рамок послематчевых серий. Однако удержать победу европейцам не удалось: в компенсированное время на отметке 90+4 защитник катарцев Буалем Хухи забил спасительный гол.
Расклад сил в группе В и будущие матчи
Обе команды выступают в одном квартете вместе со сборными Канады и Боснии и Герцеговины. Примечательно, что канадцы и боснийцы в своем стартовом противостоянии также разошлись миром с аналогичным счетом 1:1.
Календарь предстоящих встреч для участников прошедшего матча выглядит следующим образом:
Сборная Катара сыграет с канадцами 19 июня, а 24 июня встретится с боснийцами.
Сборную Швейцарии ждет поединок против Боснии и Герцеговины 18 июня, после чего 24 июня состоится игра с Канадой.
Интересная статистика и исторические факты
До этого поединка пути швейцарцев и катарцев пересекались на поле лишь однажды. В ноябре 2018 года азиатская команда одержала минимальную победу со счетом 1:0 в рамках товарищеского матча.
Текущий результат подтвердил интересную статистическую тенденцию швейцарского коллектива. Европейская команда не проигрывает свои стартовые матчи на мундиалях с 1966 года (в их активе три победы и три ничьи). Кроме того, с ноября 2022 года швейцарцы не уступают соперникам, которые находятся ниже Катара в мировом рейтинге ФИФА.
Для Катара этот турнир является вторым мировым первенством в истории. Четыре года назад сборная дебютировала на домашнем чемпионате, но тогда хозяева потерпели три поражения и остались на последнем месте в группе. Напомним, что нынешний мундиаль объединил 48 сборных и проходит на стадионах США, Канады и Мексики в период с 11 июня по 19 июля.





Комментарии