#Новости
18 августа 2026 г.
208

Владимир Путин поздравил российских гимнасток с победой на ЧМ

Владимир Путин поздравил российских гимнасток с победой на ЧМ
The Presidential Press and Information Office, Wikimedia Commons, CC BY 4.0
Умная ставка
Умная ставка
Главный редактор

Президент России Владимир Путин направил поздравительную телеграмму в адрес сборной России по художественной гимнастике в связи с победой в командном зачете на чемпионате мира, который прошел во Франкфурте-на-Майне (Германия). Текст официального поздравления был опубликован на сайте Кремля.

Триумф в командном зачете

В напряженной борьбе российские гимнастки набрали в сумме 278,300 балла. Этот выдающийся результат позволил им опередить сильных соперниц из сборных Болгарии и Китая и завоевать главную награду соревнований.

Золото национальной команде принесли:

  • Мария Борисова

  • София Ильтерякова

  • Агата Барекзай

  • Алиса Еремеева

  • Арина Лавренова

  • Анна Николаева

  • Дарья Мельник

  • София Солонская

Слова президента

В своей правительственной телеграмме Владимир Путин особо отметил высокий уровень мастерства, блестящий артистизм и дружескую сплоченность коллектива:

«Вы достойно представили Россию на главном старте сезона, демонстрировали основательную подготовку, артистизм и мастерство, дружескую сплоченность. Подарили тренерам, товарищам по сборной и преданным болельщикам незабываемые мгновения радости и торжества. Ваш триумф стал значимым вкладом в развитие замечательных традиций отечественной школы художественной гимнастики».

Итоги чемпионата для России

Турнир завершился 16 августа. На этих соревнованиях российские спортсменки выступали в нейтральном статусе, однако это не помешало им продемонстрировать превосходные результаты. Всего по итогам чемпионата мира в активе российской сборной оказалось пять наград: одна золотая медаль (в командном турнире), одна серебряная и три бронзовые.

Понравилась статья?

Комментарии

Пока нет комментариев. Будьте первым!

Оставить комментарий