#Новости
25 мая 2026 г.

Игнор или объективность? Почему сборная Испании едет на чемпионат мира без игроков «Реала»

Игнор или объективность? Почему сборная Испании едет на чемпионат мира без игроков «Реала»
Умная ставка
Умная ставка
Главный редактор

Главный тренер сборной Испании Луис де ла Фуэнте объявил состав команды на предстоящий чемпионат мира и многих удивил, не выбрав ни одного футболиста мадридского «Реала». В одном из главных клубов страны играет несколько заметных испанцев, но ни один не поедет на турнир.

Разбираемся, как так получилось, и кто из «Реала» мог бы претендовать на место в заявке.

Позиция Луиса де ла Фуэнте

Сам главный тренер уже прокомментировал свое решение прессе:

«Я тренер национальной команды, и меня не волнует, откуда эти игроки. Это футболисты сборной: я не смотрю на тот или иной клуб. У меня нет той предвзятости, которая может быть у болельщика. Все, чего я хочу, чтобы эти игроки гордились тем, что представляют национальную команду», - цитирует тренера Marca.

На чемпионат мира действительно поедут не только представители топ-клубов. В списке оказались Борха Иглесиас из «Сельты», Виктор Муньос из едва не вылетевшей «Осасуны» и Йереми Пино из «Кристал Пэлас». Но если взглянуть на ситуацию объективно, игроки «Реала» сейчас вряд ли способны выиграть у них конкуренцию.

Кто из «Мадрида» остался за бортом

На «Сантьяго Бернабеу» в этом сезоне ключевые роли занимают легионеры, а местным футболистам не хватает либо класса, либо игрового времени:

  • Гонсало Гарсия (22 года, нападающий): Настрелял 8+3 в 39 играх во всех турнирах. Показатель неплохой, но форвард провел на поле всего 1471 минуту. Этого слишком мало для дебюта в сборной прямо перед ЧМ.

  • Тьяго Питарч (полузащитник): Ярко ворвался в основу в начале 2026 года и впечатлил даже в плей-офф Лиги чемпионов. Однако 16 матчей за взрослую команду - недостаточный фундамент для поездки на мировое первенство.

  • Дани Себальос (полузащитник): Окончательно превратился в игрока ротации, отыграв меньше 1000 минут за сезон. В сборную не вызывался с марта 2023 года.

  • Дани Карвахаль (защитник): Капитан «Реала» пропустил большую часть сезона из-за травм, отыграв всего 1085 минут. Логично, что де ла Фуэнте не вызывал его с сентября 2025 года.

  • Рауль Асенсио (23 года, центральный защитник): Играет из-за кадрового дефицита в клубе, часто ошибается, перебирает с карточками и за всю карьеру вызывался в сборную лишь раз, так и не выйдя на поле.

  • Альваро Каррерас (левый защитник): Один из самых стабильных в «Реале» (3402 минуты за сезон), но ранее никогда не привлекался к матчам за национальную команду. Тренер предсказуемо доверился проверенным Марку Кукурелье и Алехандро Гримальдо.

  • Дин Хейсен (центральный защитник): Пожалуй, самое спорное решение. Хейсен отыграл семь матчей за сборную, включая плей-офф Лиги наций, но в последний момент тренер предпочел ему Пау Кубарси, Эрика Гарсию, Эмерика Ляпорта и Марка Пубиля.

Токсичная атмосфера или ставка на сыгранность?

Помимо чисто игровых причин, на выбор де ла Фуэнте могли повлиять непрекращающиеся скандалы внутри «Мадрида». Инсайдеры регулярно сообщали о конфликтах в раздевалке с главным тренером «Реала» Альваро Арбелоа. В этих историях фигурировали как раз Карвахаль, Себальос, Асенсио и Каррерас. Рулевой сборной мог просто отказаться от игроков, способных испортить микроклимат в коллективе.

Вместо этого де ла Фуэнте сделал ставку на проверенную обойму: 15 из 24 вызванных футболистов побеждали на Евро-2024. К слову, прецедент уже был: на Евро-2021 сборная Испании также выступала без игроков «королевского клуба».

Ситуацией уже воспользовался кандидат в президенты «Мадрида» Энрике Рикельме, сделавший громкое заявление:

«Мы изменим эту ситуацию и вернем в сборную Испании тех звезд, которые смогут заставить нас, испанцев, гордиться этим составом. Через несколько минут будет объявлен состав сборной Испании. Если нам повезет, в состав войдет один игрок из «Реала», в то время как наши главные соперники заполнят весь список».

Как бы то ни было, «Красная фурия» остается одним из главных фаворитов чемпионата мира. Испания сильна системой и командной игрой, а представители «Реала» на данный момент просто не выдерживают внутренней конкуренции.