#Новости
25 сентября 2026 г.
179

Украинка Охота покинула пьедестал после вручения серебра на чемпионате Европы

Украинка Охота покинула пьедестал после вручения серебра на чемпионате Европы
Nicolás Celaya / Wikimedia Commons, CC BY 2.0.
Умная ставка
Умная ставка
Главный редактор

Анна Охота не стала оставаться на церемонии награждения после финала чемпионата Европы в Софии. Украинская боксерша получила серебряную медаль, после чего сошла с пьедестала до награждения россиянки Юлии Чумгалаковой и исполнения гимна России.

Украинская спортсменка Анна Охота ушла с пьедестала во время церемонии награждения на чемпионате Европы по боксу в Софии. В финале весовой категории до 48 кг она уступила российской спортсменке Юлии Чумгалаковой единогласным решением судей.

После получения серебряной медали Охота сняла ее и покинула площадку. Боксерша также не приняла участия в общей фотосессии призеров. До этого соперницы не стали обмениваться рукопожатием после завершения финального поединка.

Чумгалакова благодаря победе завоевала третий титул чемпионки Европы в карьере. После вручения награды в ее честь должен был прозвучать гимн России.

Охота оказалась не единственной украинской спортсменкой, которая отказалась участвовать в общей фотографии на турнире. Ирина Луцак, ставшая бронзовым призером в весовой категории до 80 кг, также не присоединилась к фотосессии с другими медалистками. В числе участниц церемонии была россиянка Анастасия Демурчян, завоевавшая серебряную медаль.

Российские боксеры выступают на нынешнем чемпионате Европы с национальной символикой. Турнир проходит под эгидой World Boxing, которая ранее разрешила российским спортсменам использовать флаг и гимн.

Похожий эпизод с участием Чумгалаковой происходил и на чемпионате Европы 2024 года. Тогда после ее победы возникли технические проблемы с воспроизведением гимна России. Музыка прервалась, однако присутствовавшие в зале продолжили исполнять гимн самостоятельно.

Понравилась статья?

Комментарии

Пока нет комментариев. Будьте первым!

Оставить комментарий