#Новости
10 августа 2026 г.
49

Ушел из жизни Дон Нельсон: пятикратный чемпион и один из величайших тренеров в истории НБА

Ушел из жизни Дон Нельсон: пятикратный чемпион и один из величайших тренеров в истории НБА
Sean P. Anderson, Wikimedia Commons, CC BY 2.0
Умная ставка
Умная ставка
Главный редактор

В возрасте 86 лет скончался легендарный баскетболист и тренер Дон Нельсон. Информацию об этом сообщает издание The Athletic со ссылкой на официальное заявление семьи. Причина смерти не уточняется.

Выдающаяся игровая карьера

  • Клубы: Большую часть карьеры (с 1965 по 1976 год) Нельсон провел в составе «Бостон Селтикс». Также он защищал цвета «Чикаго Зефирс» и «Лос-Анджелес Лейкерс».

  • Титулы: Выступая за «Бостон», Нельсон пять раз становился чемпионом НБА (в 1966, 1968, 1969, 1974 и 1976 годах). За всю историю лиги лишь 26 баскетболистов смогли достичь этой отметки.

  • Признание: В 1978 году «Бостон Селтикс» навсегда вывел из обращения игровой номер 19, под которым выступал Нельсон.

Достижения на тренерском мостике

После завершения карьеры игрока Дон Нельсон перешел на тренерскую работу, где добился выдающихся успехов, возглавляя «Милуоки Бакс», «Голден Стэйт Уорриорз», «Нью-Йорк Никс» и «Даллас Маверикс».

  • Рекорд по победам: Под руководством Нельсона его команды выиграли 1335 матчей в регулярных сезонах НБА. В истории лиги больше побед одержал только Грегг Попович (1390).

  • Индивидуальные награды: Хотя Нельсону не удалось завоевать чемпионский титул в качестве тренера, он трижды признавался Тренером года в НБА (1983, 1985 и 1992).

  • Сборная США: В 1994 году Нельсон привел национальную сборную Соединенных Штатов к победе на чемпионате мира.

Наследие

В знак высочайшего признания заслуг перед баскетболом НБА включала Дона Нельсона в списки 10 величайших тренеров в истории лиги (в 1996 году) и 15 лучших наставников (в 2021 году).

В 2012 году Нельсон был официально включен в Зал славы баскетбола имени Джеймса Нейсмита.

Понравилась статья?

Комментарии

Пока нет комментариев. Будьте первым!

Оставить комментарий